Кассовые аппараты: горячие вопросы

У компаний и ИП при работе с кассовыми аппаратами возникает множество вопросов. А с введением онлайн-касс сложностей стало еще больше. В данной статье эксперты ответят на самые горячие вопросы бухгалтеров по применению ККТ.

Контур-Норматив.

Эльба

Вопрос. Туроператор на УСН работает без кассового аппарата. Клиентам выдаются путевки в виде бланков строгой отчетности (БСО), которые подтверждают оплату тура. Правомерно ли в данном случае выдавать БСО физическим лицам?

Ответ. БСО можно выдавать туристам, если они оплачивают тур единовременно.

При получении организацией, осуществляющей туристическую деятельность, частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами или с помощью платежных карт применение ККТ обязательно. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности «Туристская путевка» на полную стоимость услуги (письмо Управления ФНС РФ по г. Москве от 08.02.2007 № 22-12/012455).

Такой же позиции относительно применения ККТ в случае получения аванса за оказание туристических услуг придерживается Минфин России (письмо от 08.12.2005 № 03-01-20/5-231) и Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (Постановление от 21.03.2006 № 13854/05).

Вопрос.  В соответствии с новыми требованиями к применению ККТ (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа продавец обязан указывать в кассовом чеке по каждому проданному товару наименование каждой единицы, количество, стоимость и сумму продажи. Как отразить указанные данные в чеке при получении аванса от покупателя?

Ответ. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ и разъяснения контролирующих органов не содержат комментариев относительно этого вопроса. Продавец может подать официальный запрос в налоговые органы о разъяснении порядка формирования данных в чеке согласно требованиям ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ при получении аванса.

Вопрос. Можно ли использовать один кассовый аппарат в двух магазинах, принадлежащих одной организации? Юридический адрес магазинов совпадает, так как они находятся рядом.

Ответ. Запрета на использование одного кассового аппарата для фиксации расчетов по двум магазинам в рамках одного юридического лица действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Вопрос. Может ли ИП на УСН работать без ККТ в сфере гостиничного бизнеса, если услуги по проживанию предоставляются населению?

Ответ. ИП на УСН может работать без ККТ. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ до 1 июля 2018 года.

ИП может производить расчеты без применения ККТ при сдаче в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Вопрос. ККТ была модернизирована путем установки фискального накопителя. Нужно ли менять книгу кассира-операциониста?

Ответ. Минфин России в письме от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 разъяснил, что для налогоплательщиков, перешедших на онлайн-кассы, формы, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ № 132, не являются обязательными для применения, поскольку это не предусмотрено Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Поэтому вести журнал кассира-операциониста не нужно.

Вопрос. Предприятие оказывает услуги населению с применением БСО. Когда нужно перейти на онлайн-БСО?

Ответ. С 01.07.2018 нужно будет использовать ККМ и/или обеспечить передачу БСО через интернет (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

До 01.07.2018 организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 года № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона). Такое положение содержится в п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Важные новости 

Производственный календарь на май

Цветущие яблони, долгожданный отпуск, теплый весенний ветер — такие ассоциации вызывает у многих месяц май. 

 

Чтобы утро начиналось с улыбки, установите на рабочий стол компьютера яркие и вдохновляющие календари. Кликните по картинке и скачайте новый весенний календарь.

 
 
 

Контур.Конференция «Переход на онлайн-кассы за 1 месяц»

24.05.2017 в Москве состоится конференция Переход на онлайн-кассы за 1 месяц.


Темы: пошаговая инструкция по переходу на новый порядок применения ККТ, новые требования к онлайн-кассам и особенности применения их в интернет-торговле и т.п.


Участники смогут задать вопросы спикерам, среди которых представители УФНС и эксперты по 54-ФЗ.

Принять участие

Шпаргалка для бухгалтера

 

Как отразить больничные и возмещение пособий из ФСС в расчете по страховым вносам, нужен ли нулевой расчет — читайте в рекомендациях эксперта.

Тест для бухгалтера

 

Ответьте на 3 вопроса теста по бухгалтерскому и налоговому учету, чтобы проверить свои знания.

 

Пройти тест

Полезные авторские материалы

Предлагаем ознакомиться с полезными статьями, которые помогут вести учет правильно.

*Этот материал доступен пользователям платных тарифов Норматива. Получить доступ.

Экспертное мнение

В этой рубрике эксперты делятся своим мнением и отвечают на вопросы пользователей.

 

Как списать недостачу при отсутсвии виновных лиц?

Посмотреть ответ эксперта 
 

Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков возврата подотчетных сумм?

Посмотреть ответ эксперта